Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Участие в полумарафоне "Беги, герой!" в Нижнем Новгороде планируют принять несколько тысяч человек

27 мая 2021 14:49  [3566] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Участие в полумарафоне "Беги, герой!" в Нижнем Новгороде планируют принять несколько тысяч человек. Об этом стало известно в ходе пресс-конференции, посвященной мероприятию, которая состоялась 27 мая.

По словам президента Федерации триатлона России, руководителя проекта "Лига Героев" Ксении Шойгу, на полумарафон уже зарегистрировано несколько тысяч человек из 84 городов страны. По ее словам, наверняка будет побит рекорд по числу участников соревнований в сравнении с предыдущими годами. Причем в этом году маршрут сформирован таким образом, что участники забега смогут увидеть самые красивые места Нижнего Новгорода: территорию Стрелки, набережные, центральные улицы города.

Ксения Шойгу поблагодарила правительство Нижегородской области за подготовку и организацию полумарафона.

Присутствовавший на пресс-конференции губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь подчеркнул, что Нижний Новгород по праву получил звание беговой столицы России.

"Мы хотим возродить и создать заново спортивные традиции региона. У нас впервые пройдет "Марафон 800", событие приурочено к юбилею Нижнего Новгорода. Кроме того, ставим задачу, чтобы Нижний Новгород стал заметной точкой на карте триатлона России и мира. Я уверен, что когда ни будь лично смогу поучаствовать в этом соревновании в Нижнем Новгороде", - выразил надежду глава региона.

"У нас также прошел лыжный марафон, с участие ведущих спортсменов России. При всей любви нижегородцев к этому виду спорта, инфраструктура региона не соответствовала высокому уровню, было принято решение про оборудование новых трасс", - напомнил Глеб Никитин.

"Природа нам дала все для того, чтобы данные виды спорта у нас развивались. По своему эффекту здоровья с ними мало что может сравниться. Надеюсь, что нижегородцы дополнительно обратят внимание на тему здоровья, хочу всем пожелать успешных выступлений на полумарафоне", - сказал губернатор Нижегородской области.

Соорганизатор полумарафона "ЗаБег.РФ" Наталья Бочарова отметила любовь нижегородцев к бегу. По ее словам, этим видом спорта с каждым годом занимается все больше горожан.

"По ощущениям кажется, что весь город бежит. Смотришь на все набережные с раннего утра, очень много бегунов. Если говорить по цифрам то семь лет назад в полумарафоне бежало 500 человек, сейчас будет в разы больше. Каждый участник наверняка приведет своих друзей, родственников. "Беги, герой!" создает условия для формирования здорового образа жизни", - сказала Наталья Бочарова.

Говоря о "Марафоне 800", Ксения Шойгу выразила уверенность, что и в этом соревновании примут участие многие любители бега.

"Уверена что 29 августа в Нижний приедет много участников из других регионов. В Нижнем Новгороде очень красивая трасса, постоянно бег около воды, новая набережная будет выглядеть невероятно, уверена что всем понравится маршрут в Нижнем Новгороде", - резюмировала она.

Директор по спортивным проектам ПСБ Рубен Бегунц отметил, что в предстоящем нижегородском полумарафоне примет участие почти половина сотрудников банка. Он рассказал, что спорт является одним из критериев при приеме на работу сотрудника в финансовое учреждение. В банке отдают должное здоровому образу жизни и спортивным традициям, поощряют участие своих сотрудников в аналогичных мероприятиях, сказал Рубен Бегунц.

Напомним, что полумарафон "Беги, Герой!" вновь пройдет в Нижнем Новгороде 30 мая.

На выбор предложены четыре дистанции: 5, 10, 21.1 км и детский забег.

Отдельно проводится регистрация корпоративных команд. Как и в прошлые годы, в корпоративном зачете будут разыграны два кубка - "Самая быстрая команда" и "Самая многочисленная команда".

Видео предоставлено организаторами:

 
Теги:
Поделиться: