Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Научный комплекс дзержинского ГосНИИ "Кристалл" реконструируют за 56 млн рублей

08 сентября 2021 11:35  [1542] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Научный комплекс ГосНИИ "Кристалл" реконструируют в Дзержинске. Об этом сообщает пресс-служба холдинга "Технодинамика" Госкорпорации Ростех, куда входит институт.

Первый этап работ планируется выполнить до конца года. Его стоимость составит 56 млн рублей. На предприятии будет проведен капитальный ремонт помещений, инженерных коммуникаций, коридоров и путей эвакуации здания, в котором в дальнейшем планируется модернизация лаборатории. 

"Сегодня необходимо создавать лаборатории с учетом последних технологических трендов, в первую очередь, со ставкой на максимальную безопасность. Цель трансформации лабораторий "Кристалла" – оптимизация процесса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Это даст возможность создавать более совершенные и безопасные производства взрывчатых веществ и составов на заводах отрасли", – пояснил генеральный директор холдинга "Технодинамика" Игорь Насенков.

На втором этапе реконструкции научный комплекс оборудуют автоматической системой лифтовой подачи реактивов, которая не требует присутствия людей, газовыми анализаторами и специализированными манипуляторами. Это позволит безопасно исследовать взрывоопасные вещества. Кроме того, в результате планировка помещений станет изменяемой. Объемы лаборатории смогут увеличиваться для предотвращения концентрации взрывчатых веществ и предотвращения аварийных ситуаций.

Стоимость реализации второго этапа пока не сообщается.

Реконструкция проводится за счет предоставленного Госкорпорацией Ростех займа и собственных средств предприятия.

Ранее сообщалось, что в Дзержинске планируется создать индустриальный парк. ГосНИИ "Кристалл" будет курировать научную часть работы и сохранит незначительную долю производства. Также на базе НИИ будет создан центр малотоннажной химии, который сосредоточится на разработке технологических процессов синтеза бризантных взрывчатых веществ и составов на их основе. Центр продолжит выполнять гособоронзаказ, но при этом нарастит долю производства гражданской продукции.

Поделиться: