Последние новости рубрики Общество
Общество

Дзержинск признали самым инвестиционно привлекательным городом Нижегородской области

24 ноября 2021 19:48  [1399] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

По итогам регионального конкурса "Инвестиционный проект года 2020" г.о.г. Дзержинск победил в номинации "Самое инвестиционно гостеприимное муниципальное образование". Победителя в номинации назвал заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

"В рамках номинации мы оценивали усилия, которые муниципалитеты прилагают, чтобы сделать свою территорию гостеприимной для потенциальных инвесторов. А это включает создание условий для роста инвестиционной активности, развитие инфраструктуры, работу по привлечению новых проектов. Мы анализировали самые крупные инвестпроекты. Среди них есть знаковые для региона, которые удалось реализовать прежде всего благодаря усилиям муниципалитетов", - отметил Егор Поляков.

В конкурсе также участвовали городской округ город Бор и Городецкий район. Победу Дзержинска прокомментировал глава города Иван Носков.

"Сейчас наш город готовится к столетию. И одна из задач, которую мы перед собой ставим, – возрождение столицы химической промышленности России. А для этого нужно привлекать инвесторов, возрождать промышленность, делать город комфортным для жителей всех возрастов", - отметил он. Иван Носков поблагодарил за поддержку правительство Нижегородской области и губернатора Глеба Никитина.

В разные годы в других номинациях конкурса «Инвестпроект года» становились дзержинские предприятия "Хома", "Завод синтанолов", "Академия речи", "Окапол", ДПО "Пластик" и другие.

В 2020 году в Дзержинске была создана ОЭЗ "Кулибин". Администрация города оказывает инвесторам всестороннюю поддержку и создает необходимые условия для создания новых производств. В результате объем инвестиций в муниципальное образование за 2020 год составил 9,2 млрд рублей, что на 5,8% выше, чем в 2019-м.

Ранее стало известно, что Дзержинск по итогам 2020 года стал лидером рейтинга Нижегородской области по развитию предпринимательства и привлечению инвестиций. Почетный штандарт министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области был вручен главе города летом 2021 года. А в октябре стало известно, что Дзержинск занял второе место в номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами" пятого ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика".

Поделиться: