Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские социальные проекты получили гранты до 500 тысяч рублей по итогам конкурса "Новые возможности"

03 декабря 2021 13:54  [1259] Общество

Около 60 млн рублей грантовой поддержки получили 159 социальных предпринимателей Нижегородской области в 2021 году. Награждение призеров состоялось на V межрегиональном форуме для социальных предпринимателей "Добрый бизнес", который проводится в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы".

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в регионе реализуется целый комплекс мер, направленных на развитие социального бизнеса. Среди них - обучающие акселераторы, семинары, консультационная поддержка, конкурсы и грантовые программы. В этом году впервые появилась возможность получить грант до 500 тысяч рублей.

"Эта мера поддержки разработана в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство". Такой грант уже получили 114 нижегородцев на общую сумму 52,5 миллиона рублей. Поддержка социального предпринимательства - одно из самых интересных направлений нацпроекта. Такие проекты, как "Добрый бизнес", не только обеспечивают занятость, но и позволяют помочь людям", - отметил Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, развитием социального предпринимательства в регионе занимается Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области. Он собрал на своей площадке активное сообщество организаций социальной направленности, в которое сейчас входят более 4 500 человек. Министр отметил, что одним из направлений деятельности ЦИСС НО является привлечение внебюджетных средств для финансирования социальных бизнес-проектов.

"Крупные и средние успешные компании-партнеры центра выделяют средства на обучающие, акселерационные программы и гранты. Всего в этом году центр уже привлек около 7,5 миллиона рублей внебюджетных средств. Среди таких партнеров - "Выксунский металлургический завод", РФЯЦ-ВНИИЭФ, "Сбербанк России", "Ростелеком", "Саровский шоколад", "Рокет Ворк", Фонд региональных социальных программ "Наше будущее", "Интроник", "Порт-Медиа" и рекламное агентство "Стронга", рекламная группа "Мост". Это стало хорошим дополнением к мерам государственной поддержки, предусмотренным нацпроектом "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", - добавил Максим Черкасов.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина рассказала о передовом опыте региона по развитию социального бизнеса.

"В этом году наш регион первым принял закон о развитии социального предпринимательства. В соответствии с ним к уже имеющимся видам деятельности социальных предприятий добавлены паллиативная помощь, социальный туризм, вовлечение в социально активную деятельность лиц, относящихся к социально незащищенным группам граждан. Также предусмотрены и новые направления поддержки", - поделилась Ольга Щетинина.

Руководитель Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых рассказал об итогах грантовых конкурсов среди социальных предпринимателей.

"Сегодня мы подвели итоги конкурсов "Новые возможности" и "Путь к успеху", которые финансировались за счет средств компаний-партнеров Центра. Победителями стала 21 нижегородская компания. Все они получили гранты по 150 тысяч рублей", - сообщил директор ЦИСС НО.

Подробная информация о конкурсе и победителях размещена по ссылке.

Ранее сообщалось, что в нижегородском форуме "Добрый бизнес" принимает участие около 300 социальных предпринимателей из 25 регионов России.

Напомним, Нижегородская область по итогам I полугодия вошла в тройку лидеров среди субъектов РФ по количеству организаций, включенных в реестр социальных предприятий. Об этом стало известно в ходе IV Форума социальных инноваций регионов, организованного Советом Федерации и правительством Москвы. На данный момент в реестр входят 317 организаций.

Поделиться: