Последние новости рубрики Общество
Общество

Владимир Солдатенков: "Необходимо увеличить долю речного транспорта в единой транспортной системе Нижегородской области"

27 апреля 2022 14:39  [779] Общество

Фото: пресс-служба ЗСНО

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

В Чкаловске на территории ЦКБ по СНК им. Р.Е. Алексеева 26 апреля прошло выездное совещание комитета Заксобрания Нижегородской области по транспорту и дорожному хозяйству. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Законодатели ознакомились с работой предприятия - в частности, этапами серийного производства судна "Валдай 45Р". Это комфортабельное судно предназначено для эксплуатации по протяжённым маршрутам на полноводных реках по всей территории России.

В настоящее время уже построено 15 "Валдаев". В 2021 году на данных суднах в Нижнем Новгороде были организованы туристические и прогулочные маршруты, а также пассажирские рейсы до ЖК "ЮГ" и Балахны.

В навигацию 2022 года откроются и новые межрегиональные маршруты по Волге - до Юрино (Марий Эл) и Юрьевца (Ивановская область). А на территории Нижегородской области добавятся маршруты до Бора, Дзержинска и Сокольского. В планах - увеличить пассажиропоток на "Валдаях" более чем в два раза — с 42 тыс. человек в 2021 году до 92 тыс. в 2022-м.

Как отметил председатель комитета Заксобрания по транспорту и дорожному хозяйству Владимир Солдатенков, основная задача состоит в том, чтобы увеличить долю речного транспорта в единой транспортной системе Нижегородской области.

"С уверенностью можно сказать: "Валдаи" и суда на подводных крыльях ждёт большое будущее. Отрасль постепенно набирает обороты!", - заявил парламентарий.

В рамках выездного совещания комитета состоялся торжественный спуск на воду очередного построенного судна "Валдай-45Р".

"Спуск на воду проходил под аккомпанемент дождя. Это добрый знак! Я горжусь нашими судостроителями! Пусть работы, новых заказов на предприятии будет как можно больше. Это залог успешного развития производства, транспортной отрасли в целом", - добавил Владимир Солдатенков.

Ранее сообщалось, что интермодальные пассажирские перевозки "поезд + корабль" планируют организовать в Нижегородской области.

Поделиться: