Последние новости рубрики Политика
Политика

Евгений Люлин: "Законодатели должны сделать выгодным использование земель предприятий, находящихся в процедуре банкротства"

27 апреля 2022 18:58  [1593] Политика

Фото: пресс-служба ЗСНО

В Санкт-Петербурге завершились мероприятия Совета законодателей РФ, в работе которых принимал участие председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Спикер ЗС НО 26 апреля выступил на заседании Комиссии Совета законодателей по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии с докладом по теме "О проблемах, связанных с вводом в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения".

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, участники заседания поддержали инициативу Евгения Люлина о внесении поправок в федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", которые позволят вернуть в сельскохозяйственный оборот пахотные земли, не возделываемые по причине финансовой несостоятельности (банкротства) хозяйствующих субъектов.

Как пояснил Евгений Люлин, на имущество данных предприятий суды накладывают ограничительные меры, но процедура банкротства может продолжаться очень длительное время.

"У нас есть примеры, когда банкротство продолжается 11 лет, и всё это время практически невозможно использовать землю. Спустя годы в неё приходится вкладывать значительные ресурсы, чтобы вернуть в оборот. Поэтому мы предложили ограничить на законодательном уровне сроки исполнения процедуры банкротства предприятий", - отметил председатель Заксобрания Нижегородской области.

"Нужно подумать, как сделать возможной сдачу этой земли в аренду в средне- или краткосрочной перспективе. Надо создать условия, при которых арендаторам было бы выгодно обрабатывать такие земли. Нужно очень многое сделать. В Нижегородской области, в среднем, в год вводится в оборот 25-30 тысяч гектаров, используя различные ресурсы, федеральную и региональную поддержку. Но одновременно у нас выходит из оборота почти такое же количество земель из-за финансовой несостоятельности сельхозпредприятий и фермеров. Эта проблема стоит остро по всей стране. Все сегодня заинтересованы в увеличении ценности и качества земель, особенно когда речь идёт о муниципальных землях. Мы обсуждали с коллегами, каким образом можно законодательно сделать выгодным использование земель предприятия, находящегося в процедуре банкротства", - рассказал Евгений Люлин.

Напомним, предлагаемые поправки к федеральному закону предполагают:

- исключение из конкурсной массы права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения;
- ограничение срока конкурсного производства при банкротстве сельскохозяйственных организаций (1 год), с возможностью продления в исключительных случаях однократно не более чем на 6 месяцев;
- расторжение договора аренды земли с момента признания должника банкротом и открытия конкурсного производства в отношении его имущества.

27 апреля члены Совета законодателей РФ встретились с президента России Владимиром Путиным. В своём обращении глава государства отметил, что российская экономика выдержала санкционный удар, и это результат, в том числе, законодательной деятельности в регионах. По словам президента, нужно продолжать эту работу, усиливать парламентский контроль. Приоритетное направление – помощь незащищенным категориям граждан. Также необходимо раскрывать потенциал российской промышленности, укреплять технологический суверенитет нашей страны, поддерживать проекты импортозамещения.

"Законодательное собрание Нижегородской области, совместно с правительством региона, с нашими коллегами по Ассоциации законодателей субъектов РФ ПФО, продолжает системную работу над предложениями по совершенствованию федерального законодательства, а также над региональным пакетом мер поддержки граждан и предприятий в условиях беспрецедентных санкций", - заявил Евгений Люлин, комментируя итоги встречи президента с членами Совета законодателей РФ.

Поделиться: