Последние новости рубрики Общество
Общество

Роспотребнадзор сообщил о ходе эпидемиологического расследования в нижегородском лагере "Восток"

21 августа 2022 15:25  [722] Общество

Фото: прокуратура Нижегородской области

В нижегородском Роспотребнадзоре рассказали о ходе эпидемиологического расследования в детском лагере "Восток" Семёновского района.

Напомним, 14 августа в Роспотребнадзор поступила информации от родителей об ухудшении самочувствия у нескольких детей в загородном учреждении. Сотрудники ведомства незамедлительно выехали на место. Кроме того, с инспекцией в загородное учреждение отправились представители прокуратуры Нижегородской области.

Как рассказали в Роспотребнадзоре, в Управление поступило порядка 30 экстренных извещений с подозрением на энтеровирусную инфекцию.

С целью предотвращения распространения инфекции и защиты здоровья детей вынесено Постановление о приостановлении работы лагеря с 16 августа.

Однако такое решение вызвало огромный общественный резонанс. Многие родители оказались крайне недовольны таким решением, посчитали его крайне жёстким, а факты нарушения санитарного законодательства - сильно раздутыми. Родители потребовали не закрывать смену раньше времени.

Как сообщили в администрации загородного учреждения, лагерь закрыт на пересменок, в который будут проведены повторные уборки помещений и дезинфекция. Затем учреждение снова будет готово принять всех детей четвёртой смены ориентировочно с 19 по 29 августа.

В Росприроднадзоре рассказали, что в ходе расследования выявлены нарушения требований санитарного законодательства, в том числе правил дезинфекции. Это подтвердили результаты исследования смывов с объектов внешней среды, отобранных в ходе эпидемиологического расследования.  

В частности, в 6 из из 45 смывов выделена кишечная палочка. Данные смывы были взяты с чистых вилок, ложек, стаканов, кухонной посуды,  банок, а также питьевого фонтанчика.

Кроме этого, микробиологические показатели пробы чая с сахаром превысили нормативный показатель в 4 раза.

После проведения заключительной дезинфекции в лагере 19 августа специалисты ведомства отобрали ещё 50 смывов, в настоящее время исследования находятся в работе. Предварительные результаты будут получены 22 августа.

Также на 22 августа назначена межведомственная комиссия с участием региональных Минобра и Роспотребнадзора.

Поделиться: