Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Новые тематические экскурсии для школьников стали доступны в НГХМ

25 августа 2022 13:15  [798] Культура и отдых

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Новые тематические экскурсии для школьников стали доступны в Нижегородском государственном художественном музее. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, все экскурсии можно посетить по "Пушкинской карте".

Тематические экскурсии для школьников 1-5 классов дополнят уроки рисования, истории, краеведения, литературы. Они могут быть дополнены занятием рисованием по мотивам увиденных произведений в экспозиции или студии музея.

Экскурсия по экспозиции НГХМ|Русское искусство XIV –XX вв. включает в себя знакомство с работами таких русских художников, как Ф.Рокотов, Д.Левицкий, К.Брюллов, В.Тропинин, В.Васнецов, И.Репин, И.Шишкин, А.Саврасов, В.Серов, И.Левитан, Н. Рерих, Б.Кустодиев.

Экскурсионная программа "Боги и герои в искусстве" по экспозиции НГХМ|Зарубежное искусство посвящена полотнами "Аполлон и Дафна" Ф.Воутера, "Геркулес на распутье" и "Похищение Прозерпины" неизвестных художников, потолочными росписями А.Веснина в доме Сироткина и другим.

Экскурсия по картине К. Маковского "Воззвание Минина" представляет собой краткий экскурс в историю России XVII века и события Смутного времени, 

В ходе экскурсии "По маршруту художников-путешественников" ученики 1-5 классов познакомят с экспозицией русского искусства и расскажут интересные факты о творчестве И.Айвазовского, И.Репина, Н.Кошелева, Н.Рериха.

На экскурсии "Линия, контур и штрих" в экспозиции русского искусства дети создадут несколько набросков карандашом, научатся строить композицию, определять контрасты и прорисовывать детали.

Интерактивное занятие "Как Иван-Царевич жар-птицу искал" в игровой форме познакомит ребят с экспозицией музея. На экскурсии внимание будет привлечено к произведениям русских художников XIX века, посвященных сказкам и легендам.

Также тематические экскурсии разработаны и для школьников 6–11 классов.

Так, в рамках экскурсионных занятий "Как писать сочинение по картине?" ученикам расскажут о том, как справиться с написанием эссе, сочинений и другими творческими заданиями.

На экскурсии "Как анализировать произведения искусства?" школьников научат смотреть на картины глазами искусствоведов, а во время "Музейного скетч-тура" каждый участник создаст свой альбом зарисовок лучших произведений музейной экспозиции.

Подробности можно узнать на сайте НГХМ.

Ранее сообщалось, что НГИАМЗ и НГХМ вошли в федеральный топ-20 музеев, посещаемых по "Пушкинской карте".

Также напомним, что Ночь театров пройдет в Нижнем Новгороде 27 августа.

Поделиться: