Последние новости рубрики Общество
Общество

Одну из ДУК Нижнего Новгорода могут лишить лицензии за недобросовестную работу

12 сентября 2022 09:53  [639] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородскую управляющую компанию "Мастак Нагорный" могут лишить лицензии за недобросовестную работу. Об этом сообщает областная Госжилинспекция.

Согласно информации, в нагорный отдел ГЖИ Нижнего Новгорода обратились жители многоквартирного дома №26 по бульвару 60-летия Октября. Они пожаловались, что в их подъездах не производится косметический ремонт, а ДУК на их заявления не реагирует.

В ходе проверки данная информация подтвердилась: на всех этажах во всех подъездах отслоились краска и штукатурка. Коммунальщикам было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Но ни первое предписание, ни повторное УК "Мастак Нагорный" не были выполнены. В связи с этим ГЖИ обратилась в суд с требованием обязать выполнить все работы в принудительном порядке.

Сообщается, что сейчас судебное решение находится на исполнении в Управлении федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области. Информация также направлена в районную администрацию.

В Госжилинспекции подчеркнули, что поскольку не были исполнены два предписания по этому дому, имеются основания для исключения многоквартирного дома из лицензии этой домоуправляющей компании - если только собственники квартир на общем собрании не примут решение о сохранении "Мастак Нагорный" в качестве УК.

Кроме того, может быть поставлен вопрос об аннулировании лицензии в принципе.

В ведомстве пояснили, что УК с поставленными задачами не справляется. Ремонт подъездов и уборка по-прежнему не выполняются. Причём ранее эту коммунальную компанию уже штрафовали на 125 тыс. рублей, а в настоящее время мировые судьи вынесли решения о привлечении к административной ответственности уже на 300 тыс. рублей за два неисполненных предписания.

Напомним, с начала года в Госжилинспекцию Нижегородской области поступило более 26 тысяч обращений от жителей, недовольных работой своих домоуправляющих компаний. По итогам рассмотрения обращений проведено 615 внеплановых проверок, выдано 772 предписания. Кроме того, возбуждено 1172 административных дела, по итогам рассмотрения которых ответственным лицам и коммунальным организациям назначены штрафы на общую сумму, превышающую 20,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ГЖИ Нижегородской области аннулировала лицензии двух домоуправляющих компаний.

Поделиться: