Последние новости рубрики Общество
Общество

Ещё более 31 тысячи мальков стерляди выпустили в Волгу в рамках строительства М-12

15 сентября 2022 18:21  [771] Общество

Фото: Автодор

Очередной выпуск молоди стерляди в Чебоксарское водохранилище и реку Волгу состоялся на территории Нижегородской области. Мероприятие проведено в рамках возмещения возможного ущерба окружающей среде при реализации проекта строительства 3-го этапа скоростной трассы М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань.

Как уточнили в пресс-службе ГК "Автодор", в свободное плавание отправлены 31 118 мальков. Вес каждой особи составляет порядка 3 грамм, и они полностью готовы к самостоятельной жизни в естественной среде. После контрольного осмотра места и проверки соответствия искусственно созданной среды с естественной средой молодь стерляди выпустили в водоём с применением пускового рукава.

Экологическая политика Государственной компании "Автодор" направлена на сохранение окружающей среды, а также на полную компенсацию вреда, причиненного природе на стадии строительства и эксплуатации автомагистралей. Такие мероприятия проводятся на постоянной основе.

Ранее, 6 сентября, в Куйбышевское водохранилище в Республике Татарстан выпустили более 25 тысяч мальков стерляди в рамках возмещения возможного ущерба окружающей среде при строительстве 8-го этапа М-12. А в августе в Чебоксарское водохранилище и реку Волгу в Нижегородской области было выпущено порядка 620 тысяч молодых стерлядок для восполнения водных биологических ресурсов на 1-м, 2-м и 3-м этапах М-12.

Напомним, при сооружении мостовых переходов и водопропускных сооружений дорожники по требованиям экологического законодательства выпускают мальков в крупные водоемы. Видовой состав мальков зависит от территории и возможности местных предприятий, занимающихся рыборазведением.

СПРАВКА:

Трасса М-12 "Москва – Казань" – один из участков международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай", реализуемого в рамках комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года.

Дорога объединит четыре агломерации: Московскую, Нижегородскую, Казанскую и Самарско-Тольяттинскую и 17 крупнейших региональных центров, выведет грузовой траффик за пределы населённых пунктов, повысит безопасность дорожного движения.

Проект строительства скоростной дороги М-12 реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина № 204 от 07.05.2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года". 10 июля 2020 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин дал старт проекту. Начать эксплуатацию трассы планируется уже в 2024 году.

Поделиться: