Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Вымогателя, требовавшего часть бизнеса у нижегородца, осудили на 3,5 года колонии

17 октября 2022 19:23  [806] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, которого признали виновным в вымогательстве, совершённом в целях получения имущества в особо крупном размере.

Как рассказали в пресс-службе прокуратуры Нижегородской области в 2020 году в течение месяца мужчина требовал у местного бизнесмена 30% процентов доли в уставном капитале принадлежавшей ему компании.

За невыполнение своих пожеланий вымогатель угрожал распространением сведений, порочащих честь и достоинство, а также деловую репутацию предпринимателя. Кроме того, он обещал распространить сведения, которые могли причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего.

Более того, подсудимый угрожал бизнесмену, что напишет на членов его семьи жалобы в разные инстанции, что могло повлечь уголовную ответственность. Ещё одной из угроз стало обещание распустить компрометирующие слухи о деловом партнёре, с которым бизнесмен планировал заключить прибыльный контракт на строительство, что повлекло бы за собой срыв соглашения.

Во время личных встреч вымогатель озвучивал, что он не будет совершать вышеуказанных действий, если предприниматель передаст ему часть бизнеса.

Мужчину задержали, в отношении его было возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое в целях получения имущества в особо крупном размере).

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Ранее сообщалось, что двух полицейских задержали по подозрению в вымогательстве у предпринимателя в Навашинском районе.

Поделиться: