Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Выручка резидентов технопарка "Анкудиновка" выросла до 28 млрд рублей в 2022 году

09 февраля 2023 15:35  [981] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Общая выручка резидентов нижегородского технопарка "Анкудиновка" в 2022 году составила более 28 млрд рублей. Об этом стало известно на совещании Минпрома Нижегородской области.

Напомним, по итогам 2021 года данный показатель составлял 26 млрд рублей.

В настоящее время в технопарке работают 45 компаний-резидентов, заполняемость площадей достигла 92%. Технопарк является региональным представителем Фонда содействия инновациям и фонда Сколково, что предполагает максимальное количество мер господдержки. Так, общий объём привлечённых инвестиций в проекты резидентов за прошлый год превысил 1,7 млрд рублей - собственных средств учредителей, а также грантов и субсидий.

При этом статус резидента предоставляет для компаний множество возможностей: на безвозмездной основе им оказывается комплекс услуг по сопровождению проекта, предоставляется льготная аренда офисных помещений, юридические и финансовые консультации, бесплатные образовательные курсы, содействие в привлечении финансирования, в том числе в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы".

Как отметил министр промышленности торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, высокий статус нижегородского технопарка подтвердил VIII Национальный рейтинг Ассоциации кластеров и технопарков России. Согласно информации, по итогам работы за 2022 год технопарк "Анкудиновка" вошёл в группу А+ "Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка".

Директор Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора (управляющей компании технопарка) Тимур Радаев рассказал, что при составлении рейтинга Ассоциация оценивала технопарки как инфраструктурные площадки, привлекательные для реализации инновационных промышленных проектов в условиях импортозамещения. Кроме того, в рейтинге учитывались экономическая деятельность резидентов, эффективность работы управляющей компании и информационной открытости технопарка.

Также технопарк является востребованной конгрессно-выставочной площадкой. В экспоцентре "Анкудиновки" прошло 47 мероприятий, среди которых конференция "Digital-Оттепель", карьерный форум "Молодой Нижний", финал российской робототехнической олимпиады - и другие.

Ранее сообщалось, что объём продаж резидентов нижегородских бизнес-инкубаторов в 2022 году составил около 800 млн рублей.

Поделиться: