Последние новости рубрики Общество
Общество

Семь школ и один детский сад закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ в Нижегородской области

21 февраля 2023 15:15  [626] Общество

За прошедшую неделю - с 13 по 19 февраля - на территории Нижегородской области было отмечено снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп. Эпидпорог по совокупному населению не превышен. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Среди вирусных заболеваний, которые преимущественно выявляли у нижегородцев на этой неделе, основную часть по-прежнему составляет грипп: его доля в общей массе респираторных вирусов составила 89,6%. При этом преобладает вирус гриппа В (62,5%). Также нижегородцы заражались РС-вирусами, риновирусами и сезонными коронавирусами.

Чтобы предотвратить распространение вирусов, Роспотребнадзор приостанавливает работу образовательных учреждений. Так, по данным на 21 февраля в 4,4% школ и детских садов частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. При этом на карантин полностью закрыты семь школ и один детский сад.

Ограничительные меры позволяют сдерживать темпы прироста заболеваемости ОРВИ среди детского населения, подчеркнули в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора призывают родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в школы и детсады. Кроме того следует ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.

Напомним, что почти 13% тестов на COVID-19 в Нижегородской области являются положительными. Об активизации COVID-19 в России заявили и в федеральном Роспотребнадзоре.

Поделиться: