Последние новости рубрики Общество
Общество

Единая дата ежемесячных выплат из материнского капитала будет введена в Нижегородской области с июня

16 марта 2023 10:38  [566] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Единая дата ежемесячных выплат из материнского капитала будет введена в Нижегородской области с июня. Об этом сообщили в Социальном фонде по региону.

Согласно информации, с июня выплаты из маткапитала на детей до трех лет за прошлый месяц будут начисляться пятого числа каждого месяца. Переход к единому дню произойдет автоматически, родителям для этого не нужно никуда обращаться.

Отмечается, что 26 марта будут перечислены выплаты за март текущего года, в апреле пособия поступят 14 числа, а за май выплату перечислят уже 5 июня.

Далее пособия будут поступать в единый день выплат. Так, за выплату за июнь родители получат 5 июля. Если 5 число выпадает на выходной или праздничный день, то пособия перечислят в предшествующий рабочий день.

В Соцфонде напомнили, что право на ежемесячные выплаты из маткапитала имеют семьи с доходом меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе (в Нижегородской области - 27 026 рублей).

Размер выплаты в регионе составляет 13 108 рублей. Выплата устанавливается на 12 месяцев, но не более чем до достижения ребенком возраста 3 лет.

Напомним, с 1 февраля в России проиндексирован размер материнского капитала: на первого ребёнка он вырос с 524,5 тыс. до 586,9 тыс. рублей, а на второго и последующих детей (если не получали на первого ребёнка) – с 693,1 тыс. до 775,6 тыс. рублей. Кроме того, программу маткапитала продлили до конца 2026 года.

Поделиться: