Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 300 мероприятий для детей с РАС и их родителей пройдет в Нижегородской области в этом месяце

04 апреля 2023 12:27  [573] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Более 300 мероприятий для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) и их родителей проведут в Нижегородской области в апреле. Об этом сообщили в министерстве социальной политики региона.

Согласно информации, ко Всемирному дню распространения информации об аутизме, отмечающийся 2 апреля, пройдут различные тренинги, мастер-классы, конкурсы, акции и флешмобы. Мероприятия охватят более 4 тысяч человек.

Так, с 3 по 18 апреля в семейном клубе "РАСинки" в Московском районе Нижнего Новгорода проходят "уроки доброты и доверия".

С 4 по 20 апреля в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Пильнинского района для детей с РАС будут проходить веселые старты, экскурсии, фотоконкурсы, "уроки доброты" и пасхальный мастер-класс. 

5 апреля для ребят с ментальными нарушениями в клубе "Солнечный круг" организуют спортивный марафон "Цвет настроения - синий", который состоится в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Арзамаса.

С 6 по 20 апреля на базе Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Сарове будет работать горячая линия на тему "Предоставление социальных услуг людям с РАС". Свои вопросы можно задать по телефону: 8 (831) 306-6-94-41.

В течение апреля в Комплексном центре социального обслуживания населения Краснобаковского района будут проходить творческие мастер-классы по аппликации, керамике, мыловарению, рисованию водой, а также песочная терапия.

В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста инвалидов Дзержинска для молодых людей с РАС каждую неделю проходят занятия по обучению основам компьютерной грамотности.

Подобные регулярные мероприятия проходят и в других районах Нижегородской области. О них можно узнать в местных центрах социального обслуживания населения.

Ранее Юрий Шалабаев отметил большой вклад общественных организаций Нижнего Новгорода в работу с людьми с РАС.

Поделиться: