Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект федерального закона о тишине обсудили в нижегородском Заксобрании

06 апреля 2023 14:43  [771] Общество

Комитет по ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Нижегородской области на своем внеочередном заседании рассмотрел проект федерального закона "О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации".

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, речь идет об установлении периода времени для обеспечения тишины и порядка с 22:00 до 07:00 часов местного времени каждого субъекта РФ.

Также проектом закона предусмотрены отдельные объекты, где обеспечивается тишина и покой. Среди них, в том числе, жилье, социальные учреждения.

По словам председателя комитета по ЖКХ и ТЭК Законодательного собрания Владимира Беспалова, в Нижегородской области уже действуют нормы регионального закона о тишине и порядке. Он также отметил, что от региона в проект федерального закона будут предложены поправки.

Стоит отметить, что анализ регионального законодательства показывает неоднородность принятых регионами норм, а также и наличие правовых пробелов.

Федеральный закон предлагает установить единый период тишины для всех регионов с 22 до 7 часов. Проведение шумных строительных работ будет разрешено с 9:00 до 19:00 в будни с обязательным перерывом с 14:00 до 16:00.

Кроме того, предполагается наделить сотрудников домоуправляющий компаний (ДУКов) полномочиями по составлению актов о нарушении тишины.

Ранее сообщалось, что нижегородские парламентарии станут использовать опыт Татарстана по оказанию юридической помощи населению.

Поделиться: