Последние интервью
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Борис Немцов: "Я считаю, что 2006 год и последующие годы в Нижегородской области станут временем Шанцева"

22 ноября 2005 16:57  [4363] Политика
Борис Немцов: Я считаю, что 2006 год и последующие годы в Нижегородской области станут временем Шанцева

Борис Немцов: Я считаю, что 2006 год и последующие годы в Нижегородской области станут временем Шанцева

НТА - Арсений Соловей

Борис Немцов – первый всенародно избранный губернатор Нижегородской области, первый вице-премьер России, руководитель партии "Союз правых сил". В настоящее время председатель концерна "Нефтяной" в интервью корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства оценил расклад политических сил в регионе.

Многие эксперты считают, что в свое время закончилась эпоха Немцова, сейчас закончилась эпоха Кириенко, Вы согласны с тем, что сейчас в Нижегородской области началась эпоха Шанцева?

Я считаю, что он, как губернатор, конечно же, отвечает за область, и в этом смысле 2005, 2006, 2007 и последующие года будут временем Шанцева, и я считаю, что это плюс.

Почему?

Я знаю Валерия Павлиновича, и могу сказать, что в России не так много профессиональных и честных людей, которые являются управленцами в органах власти. Шанцев как раз редкое исключение. Кроме того, у него такой богатый московский опыт, и такие связи, что это может ему помочь решить массу нижегородских проблем.

К тому же, он не связан ни с какими нижегородскими группировками, а, следовательно, не будет участвовать ни в каких бесконечных склоках, которые в Нижегородской области присутствуют в достаточных количествах, особенно, в последние годы. Это значит, что он будет нацелен на решение нижегородских проблем.

Кроме того, я считаю, что главное в Нижегородской области – задача привлечения инвестиций. С его приходом инвестиционный климат в регионе должен улучшится.

Некоторые считают, что причиной всех этих склок был ушедший от нас полпред…

Знаете, ситуация гораздо более сложная. Есть объективные конфликты между допустим федеральной и областной властью, но один вопрос в том, сколько денег надо отправлять в центр, а сколько оставлять в нижегородской губернии всегда был и до сих пор остается. Другой конфликт связан с полномочиями, например, сейчас при Путине огромные полномочия отданы федеральному центру, в то время, как у губернии эти полномочия просто ничтожны. Есть еще и личностные конфликты. Так или иначе, но в драке всегда все виноваты, и говорить о том, что Кириенко виноват, а Ходырев не виноват, или депутаты Законодательного собрания вот такие все белые и пушистые... мне кажется, что это не объективно.

По всей видимости, в конфликтах все равны. По моему опыту могу сказать, что для Нижегородской области, в которой проживает 3,5 млн. человек населения, идеальный вариант – это когда органы власти между собой не дерутся, а все-таки занимаются своими непосредственными обязанностями – защищают интересы граждан, создают рабочие места, строят школы и больницы. Я к этому выводу, будучи первым избранным нижегородским губернатором пришел не сразу.

Например, было время, когда мы постоянно выясняли отношения с Дмитрием Ивановичем Бедняковым. Чем это закончилось – всем хорошо известно. Я считаю это не лучшей страницей своей губернаторской работы, но, тем не менее, эту страницу надо было как-то перилистнуть. Потом, уже когда мы со Скляровым работали, никаких конфликтов у нас не было и, кстати, то время объективно многими воспринимается как наиболее удачное для губернии.

Поэтому, мне кажется, что сейчас, Шанцеву все карты в руки. Я не думаю, что ему будет препятствовать полпредство, в том числе и новое, или депутаты Законодательного собрания, которые его так единодушно поддержали.

Что касается Москвы, то конечно Шанцеву потребуется максимум своего влияния, чтобы губернию не грабили и бюджетные средства оставались на территории области.

Мы к вам приехали из Росатома, где Кириенко представили руководителем этого ведомства. Как вы считаете, почему он перешел туда?

Ну вы же у него наверное это спрашивали…

Ну а все-таки с Вашей точки зрения…

Насколько я знаю, была договоренность и Кириенко с Президентом о том, что он готов работать на посту полпреда не более пяти лет. Он свои обязательства выполнил, и в этом смысле, Президент Путин тоже должен был выполнить свои обязательства, и он их выполнил, хотя может быть и с некоторым опозданием.

Сергей Кириенко – это хороший проектный менеджер. Именно проектный. Есть проект, название его – полпредство. В принципе, это институт, который должен был решать не столько нижегородские проблемы, сколько разбираться с суверенным Татарстаном, с суверенной Башкирией, которые себя мыслили вне состава России, жили по своим законам, по своей Конституции, не платили налоги в федеральный бюджет. То есть на полпредстве лежала задача по объединению страны. Я считаю это главной проблемой, стоящей перед приволжским полпредством.

Что касается Росатома, то по-моему, Кириенко давно хотел такую работу, одновременно управленческую и одновременно хозяйственную. Дело в том, что Росатом – это единственное ведомство в России, которое занимается хозяйственной деятельность. В принципе, это коррупционно опасное дело. Там две проблемы: первая – это очень закрытое место, по понятным причинам – там занимаются плутонием, производством урана… Понятно, что все это должно быть закрытым, но с другой стороны – там миллиарды долларов оборота. И задача любого человека, который возглавляет это ведомство, сделать его работу прозрачной, чтобы не повторить судьбу Адамова.

Я Адамова хорошо знаю, он работал в нашем Правительстве. В принципе он квалифицированный человек, но сама система, где все закрыто, где протекают миллиардные потоки долларов, она генерирует воровство. Сама система генерирует. Поэтому, у Кириенко важнейшая задача – сохранить важнейший сектор – атомную промышленность, и военную, и гражданскую, и в тоже время не воровать. Это тяжелая задача, но мне представляется, что опыт, который у Кириенко есть, достаточен для того, чтобы с этой задачей справится. Если конечно не будут мешать. Потому, что очевидно, что на эти многомиллиардные потоки есть много претендентов.

Мы не можем допустить, чтобы в руки террористов попал плутоний, или чтобы они захватили наши ядерные объекты. Наверное, у Сергея Кириенко хватит квалификации, чтобы справиться этими проблемами.

Как вы считаете, вот такая ротация нормальна?

Да, вполне нормальна. Я сочувствую тем начальникам, которые держаться за свои кресла. Я считаю, что время от времени надо менять место работы. Руководителей в Министерстве, а теперь в Федеральном агентстве по атомной энергии было много. Ядерная отрасль прогрессирует. Атомная промышленность – это огромное преимущество России перед другими странами мира. Это высокие технологии, которые необходимо развивать.

Как вы оцениваете вновь назначенного приволжского полпреда Коновалова?

Александр Коновалов родом из Питера, что означает, что он знает Президента, наверное… Я знаю его биографию, но лично мы не знакомы. Я знаю, что в Башкортостане он боролся с режимом Муртазы Рахимова, я приветствую это благородное дело.

Но ведь Рахимов остался у руля власти…

Остался. Но сам факт борьбы против Рахимова, то, что он не побоялся выступить против его режима характеризует его положительно, с моей точки зрения. Это говорит о том, что он человек крепкий.

Поделиться: