Последние новости рубрики Политика
Политика

Олег Сорокин избран главой Нижнего Новгорода ровно три года назад

25 октября 2013 08:30 Политика
Сорокин Олег

Олег Сорокин избран главой Нижнего Новгорода ровно три года назад.

В 2010 году в Нижнем Новгороде были отменены выборы мэра, и глава города стал избираться из числа депутатов Гордумы. Также введена должность главы администрации города.

Сорокин был избран главой Нижнего Новгорода на первом заседании Гордумы пятого созыва, которое прошло 25 октября 2010 года. Заседание проходило непросто. В самом начале был объявлен внеплановый перерыв в связи с отсутствием кворума. При подсчете голосов по формированию счетной комиссии вышла из строя электронная система голосования, и депутатам пришлось голосовать вручную. Объявить внеплановый перерыв предложил и.о. секретаря городского отделения "Единой России", депутат Владимир Тарасов. Ряд депутатов, в том числе бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, покинули заседание для проведения дополнительных консультаций.

В итоге из двух кандидатов – председателя Думы четвертого созыва Ивана Карнилина и генерального директора ГК "Столица Нижний" Олега Сорокина – за Сорокина проголосовали 28 депутатов, за Карнилина – 14.

При том, что ранее высший и генеральный совет партии "Единая Россия" поддерживали кандидатуру Вадима Булавинова. Однако, после заявления Валерия Шанцева, что он не поддерживает бывшего мэра, Булавинов принял решение снять свою кандидатуру. По мнению Булавинова, если бы он стал главой города, это привело бы к расколу в городской Думе.

СПРАВКА:
Олег Валентинович Сорокин родился 15 ноября 1967 года в Горьком, в семье студентов медицинского института. После окончания вуза его родители по распределению были направлены в город Семенов Нижегородской области, где Олег Сорокин провел детство. Сегодня Сорокин – почетный гражданин города Семенова.

После окончания школы он поступил на факультет радиофизики Горьковского госуниверситета, однако уже на первом курсе был призван в ряды Советской Армии, где с 1985 по 1987 годы проходил службу в войсках ПВО. Высшее экономическое образование Олег Сорокин получил в Нижегородском коммерческом институте.

С 1987 года он начал работать в кооперативе, где прошел путь от простого рабочего до начальника производства. В 1998-1999 годах занимал должность генерального директора завода "Старт". В 1999-2001 годах являлся заместителем директора по финансам государственного учреждения "Дорожный фонд Нижегородской области". В 2003 году основал группу компаний "Столица Нижний".

В 2005 году Олег Сорокин впервые стал депутатом городской Думы Нижнего Новгорода четвертого созыва, возглавил комиссию по развитию города, строительству и архитектуре. В октябре 2010 года он был повторно избран депутатом по 22 избирательному округу.

25 октября 2010 года депутатами городской Думы пятого созыва Олег Сорокин был избран главой города Нижнего Новгорода и одновременно стал исполнять обязанности Председателя городской Думы.

Олег Сорокин награжден высшей отраслевой наградой Министерства регионального развития Российской Федерации "Почетный строитель России". Он принимает участие в многочисленных благотворительных и социальных проектах.

Женат, состоит в браке с 1990 года, воспитывает двоих сыновей. Супруга – Элада Львовна Нагорная.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться:
Новости по теме