Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Строительство новых жилых комплексов в районе Новинок будет вестись вне зависимости от принадлежности этой территории, – Александр Бодриевский

05 декабря 2013 11:54  [2143] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Строительство новых жилых комплексов в районе Новинок будет вестись вне зависимости от принадлежности этой территории, – заявил в интервью НИА "Нижний Новгород" директор департамента градостроительного развития территории Нижегородской области Александр Бодриевский.

По его словам, общая площадь территории, которая планируется под строительство, составляет около 1100 га. "Фактически это будет большой город районного значения или район Нижнего Новгорода. В итоге, вся территория от угла двух дорог (арзамасской и богородской трасс) до Кусаковки и Новинок будет застроена. Это будет единый жилой комплекс", - отметил директор департамента.

Бодриевский напомнил, что первая часть территории между дорогами предусмотрена под жилую застройку компании "СУ-155". Площадь составит около 50-60 га. Дальше за ними территорию будет застраивать компания "Квартстрой-НН". "Здесь планируется большой проект на пространстве более 200 га, концепцию застройки которого делали японские архитекторы, – сообщил он. – Там очень интересный проект, с отдельными микрорайонами, с перспективой строительства кампуса, который они предложили Высшей школе экономики".

"Организационно у них все решено. Эта территория сейчас входит в сельский совет деревни Новинки. И администрация утвердила "Генеральный план сельского совета деревни Новинки", который полностью соответствует той перспективе, которая обозначена в Генплане Нижнего Новгорода. При этом строительство будет идти вне зависимости от того, чья это территория", - подчеркнул Александр Бодриевский.

Говоря о перспективах присоединения Новинок к Нижнему Новгороду, Бодриевский отметил, что такая возможность существует. "У города бюджет намного больше, к тому же есть такие ресурсоснабжающие организации, как "Водоканал" и "Теплоэнерго". Понятно, что Богородску не хочется отдавать эти налогооблагаемые территории, но им самим нужно понять, смогут ли они обеспечить эти кварталы необходимой инженерной и социальной инфраструктурой", - отметил он.

Александр Бодриевский также сообщил, что проект застройки территории рядом с Новинками предусматривает и строительство новой дорожной развязки. Соответствующее задание департамент развития территории дал одному из застройщиков – компании "СУ-155".

Как сообщалось ранее, Градостроительный совет Нижегородской области одобрил проект строительства жилого квартала у поселка Новинки в Богородском районе. Площадь будущей застройки составит 52,7 гектара, основная застройка будет состоять из панельных домов высотностью в 20 этажей. В домах будут располагаться компактные квартиры-студии площадью 28 кв. метров и двухкомнатные квартиры небольшой площади. Также на территории квартала предполагается строительство 12 домом-башен высотой в 28 этажей. В них будут находиться квартиры большой площади с 3-4 комнатами. Общая жилая территория нового микрорайона составит 398 тысяч квадратных метров. Предполагается, что в квартале будет проживать до 13 тысяч человек. На территории квартала предусмотрено строительство одной или двух школ, трех детских садов на 220 детей каждый, парковочные места в достаточном количестве.

Администрация Нижнего Новгорода предлагает расширить территорию города в сторону Богородска для строительства нового микрорайона. Однако, городская Дума пока не стала рассматривать соответствующее предложение – по словам главы города Олега Сорокина, вопрос является недостаточно проработанным.
Поделиться: