Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Для повышения объема доходов бюджета Нижнему Новгороду необходимо плотно работать с областным правительством", - Антон Аверин

18 декабря 2015 12:44 Политика
Для повышения объема доходов бюджета Нижнему Новгороду необходимо плотно работать с областным правительством, - Антон Аверин

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

"Для повышения объема доходов бюджета Нижнему Новгороду необходимо плотно работать с областным правительством", - заявил экс-замгубернатора Нижегородской области, кандидат на пост главы администрации города Антон Аверин, представляя свою программу на заседании конкурсной комиссии 18 декабря.

Представляя свою программу, Аверин обозначил приоритетные направления в развитии города, над которыми нужно работать: повышение налоговых поступлений в городской бюджет, участие муниципалитета в максимально возможном числе госпрограмм, комплексное решение проблемы обманутых дольщиков, уменьшение долгов, создание инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями, приведение в порядок фасадов центральных зданий города.

"В 2016 году предстоят выборы в Госдуму. Нужно ими в хорошем смысле воспользоваться, чтобы пролоббировать интересы муниципалитетов и обратиться в Правительство РФ с просьбой найти возможность поддержать муниципалитеты финансово, в том числе – в строительной сфере. Нужно решать проблемы с МП "Нижегородпассажиравтотранс". Это откровенно убыточное предприятие", - отметил Антон Аверин.

На вопрос члена комиссии Василия Пушкина, как Аверин будет разбираться с долгами города и насколько увеличит доходы бюджета, кандидат отметил, что не будет раздавать нереалистичные обещания в сегодняшней экономической ситуации. "Самое реальное – это работа с областным правительством на выделение межбюджетных трансфертов", - отметил Антон Аверин.

На вопрос члена комиссии Алексея Гойхмана, почему Антон Аверин не подал на первый, несостоявшийся конкурс по избранию главы администрации свои документы, кандидат отметил, что в условиях юридической неразберихи подавать заявку было бы неразумно.

Напомним, что комиссия по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода на заседании 14 декабря после рассмотрения пакета документов из 28 кандидатов по различным основаниям (полнота пакета документов, наличие стажа) оставила 15 кандидатов.

В частности, 14 декабря к конкурсу не допущены экс-депутат Думы Нижнего Новгорода Вячеслав Монахов, корреспондент NN.RU Евгений Круглов, временно неработающий Александр Калентьев, руководитель ГБУ города Москвы "Жилищник района "Сокольники" Евгений Неменущий, пенсионер Станислав Красильников, директор ООО "Лайт-Хаус" Руслан Котов, директор ООО "Идеальные окна плюс" Алексей Фираго, временно неработающая Татьяна Власова, директор ООО "Гекс-техно" Петр Звездов, директор ООО "Спец-строй" Евгений Баев и исполнительный директор ООО "Базовые технологии" Александр Мартышев.

16 декабря стало известно, что экс-глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов написал отказ от участия в конкурсе на пост главы администрации Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что сам конкурс назначен на 18 декабря. Дума назначила конкурс на 3 ноября и приняла ряд изменений в положение о конкурсе. Однако затем суд приостановил действие решений Думы о внесении изменений в положение и о назначении членов конкурсной комиссии из-за исков областной и городской прокуратур. 18 ноября Гордума отменила оспариваемый прокуратурой правовой акт и приняла новый, в основной части копирующий предыдущий.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Теги:
Поделиться: