Последние новости рубрики Общество
Общество

ЗС НО одобрило в I чтении изменения в порядок обеспечения жильем жертв политических репрессий

22 февраля 2018 14:25  [672] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) приняло в первом чтении закон об изменении порядка обеспечения жильем жертв политических репрессий. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента, 22 февраля 2018 года.

Соответствующий законопроект был внесен в региональный парламент 18 января 2018 года. Он предполагает, что граждане, подпадающие под категорию реабилитированных лиц, будут получать средства на покупку или строительство жилья. В настоящее время им предоставляется жилье по договорам соцнайма. "Как правило, приобретенное жилье не соответствует запросам граждан в части территориального расположения, этажности и прочих факторов", - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект направлен на то, чтобы оптимизировать систему поддержки реабилитированных граждан, утративших жилье в связи с репрессиями, членов их семей и других родственников, а также детей реабилитированных нижегородцев, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке и в случае возвращения на прежнее место жительства в регион.

Напомним, поправки ко второму чтению законопроекта будут приниматься до 12 марта. Средства на покупку или строительство жилья граждане будут получать из расчета рыночной стоимости 1 кв метра и общей площади жилья 30 кв метров.

Поделиться: