Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд решил приостановить деятельность нижегородских ТЦ "Шайба", "Открытый материк" и "Рио"

27 апреля 2018 17:44  [4334] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Суды постановили приостановить деятельность ещё трёх торговых центров (ТЦ) в Нижнем Новгороде. Об этом начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Трусов сообщил журналистам 27 апреля 2018 года.

По его словам, речь идёт о торговых комплексах "Шайба", "Открытый материк" и "Рио". В общей сложности по результатам проверок прокуратура направила в суды иски с требованием устранить нарушения пожарной безопасности в 22 торговых комплексах или других местах массового пребывания людей.

Из них 16 включают в себя требования о временном приостановлении деятельности. Кроме "Рио", "Открытого материка" и "Шайбы", в список входят торговые комплексы Нижнего Новгорода "Звезда", "Союз", "Артель", "Оникс", "Зеркало" и гостиница "Волга". Кроме того, в перечень вошли шесть объектов, расположенных в Ардатовском, Володарском, Ковернинском и Кулебакском районах.

"По выявленным нарушениям на объектах массового пребывания людей городские и районные прокуроры внесли 296 представлений. Материалы направлены в ГУ МЧС для привлечения виновных лиц к ответственности", - отметил Дмитрий Трусов. Он добавил, что штрафы для юрлиц составляют 150-200 тысяч рублей, штрафы для должностных лиц - 6 тысяч рублей.

Всего в ходе проверки 287 объектов было выявлено 3897 нарушений пожарной безопасности.

Напомним, 21 апреля ТЦ "Звезда" в Нижнем Новгороде закрыт после проверок соблюдения требований пожарной безопасности.

Проверки мест массового пребывания людей начались после пожара в ТРЦ "Зимняя вишня" в Кемерове, в результате которого погибли несколько десятков человек.

Поделиться: