Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд изменил приговор Сергею Воронову по "делу Бочкарева"

05 марта 2020 19:09  [3639] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Суд изменил приговор фигуранту "дела Бочкарева" Сергею Воронову. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции.

Сергей Воронов получил три года лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в мошенничестве, совершенное в особо крупном размере).

Воронову зачтено время содержания под стражей с 5 ноября 2019 года по день вступления приговора в законную силу - 5 марта 2020 года. Суд постановил зачесть в срок лишения свободы из расчёта один день за полтора дня отбывания наказания в колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Воронову теперь исчисляется с 5 марта 2020 года, со дня вступления приговора в законную силу.

В остальной части приговор суда оставлен без изменения, жалобы – без удовлетворения.

По версии суда и следствия, в июне-августе 2015 года в Александр Бочкарев совместно с подельником Сергеем Вороновым, имеющим доверительные отношения с гражданином, желающим быть избранным депутатом городской Думы Нижнего Новгорода VI созыва, сообщили ему заведомо ложные сведения о наличии у Бочкарева в силу занимаемой должности реальной возможности обеспечить его избрание депутатом.

Продолжая вводить потерпевшего в заблуждение, обвиняемые под угрозой исключения из партии, потребовали от него 5 млн рублей, которые якобы должны были пойти на избирательную кампанию партии в Ленинском районе. Вместе с тем, обвиняемые заверили потерпевшего, что в случае неполучения им мандата депутата городской Думы они вернут ему 4,5 млн рублей.

28 августа и 3 сентября 2015 года потерпевший частями передал обоим обвиняемым требуемые 5 млн рублей. 13 сентября 2015 года потерпевший не получил мандата депутата городской Думы по муниципальным спискам политической партии. Вплоть до августа 2017 года потерпевший неоднократно пытался вести переговоры с обвиняемыми о возврате денежных средств. Александр Бочкарев вернул ему только 400 тысяч рублей. В сентябре 2017 года потерпевший обратился с заявлением в правоохранительные органы о совершенном в отношении него преступлении.

Вину по предъявленному обвинению фигуранты не признали. В отношении Бочкарева была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, его соучастника Воронова - подписка о невыезде.

Суд прекратил в отношении Александра Бочкарева уголовное преследование посмертно. Александр Бочкарев умер в больнице им. Семашко 24 мая 2019 года, куда ранее был госпитализирован с лейкозом. За неделю до смерти он принес Дзепе на очередном заседании суда 4,6 млн рублей. .

Поделиться: