Последние новости рубрики Общество
Общество

Патриарх Кирилл благословил верующих освятить продукты на Пасху в домашних условиях

15 апреля 2020 17:37  [1963] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил верующих освятить пасхальные куличи, пасхи, яйца и другие продукты в домашних условиях. Об этом сообщается на сайте нижегородской епархии.

Сделать это нижегородцы могут самостоятельно. Для этого перед пасхальной трапезой им следует трижды пропеть тропарь Пасхи: "Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав ". А затем окропить продукты ранее освященной водой со словами: "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь".

Напомним, ранее Патриарх Кирилл из-за распространения коронавируса призвал верующих молиться дома и не посещать храмы.

С 15 по 19 апреля во всех православных храмах и монастырях Нижегородской области богослужения будут совершаться при участии только клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо. Прихожане в храм допускаться не будут. Богослужения будут транслироваться онлайн. Это связано с эпидемиологической ситуацией в регионе. Также запрещается посещение кладбищ.

Ранее председатель преобразованного Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявлял, что практика посещения кладбищ на Пасху не является церковной.

Напомним также, что нижегородский Роспотребнадзор рассказал, как подготовиться к празднованию Пасхи.

Поделиться: