Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Выделение около 1 млрд рублей Нижегородской области одобрено комиссией Федсобрания РФ

06 декабря 2021 11:38  [1678] Экономика
здание правительства региона

здание правительства региона

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ксения Фурсова

Выделение около 1 млрд рублей Нижегородской области одобрено комиссией Федерального собрания России. Об этом сообщил председатель комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований Андрей Макаров.

Согласно информации, средства из резервного фонда правительства РФ выделяются в виде иных межбюджетных трансфертов в целях финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ по предоставлению межбюджетных трансфертов бюджету территориального фонда ОМС на дополнительное финансовое обеспечение оказания медицинской помощи лицам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию, в том числе с заболеванием и (или) подозрением на заболевание новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в рамках реализации территориальных программ ОМС.

По словам Андрея Макарова, выделяемые средства помогут региональной системе здравоохранения функционировать в непростых условиях пандемии.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в свою очередь сказал, что в последние месяцы медики вновь проявили свои самые лучшие качества, отдавая борьбе с коронавирусом все силы.

"На пике было развернуто почти 9500 тысяч коек. Десятки учреждений были вовлечены в лечение больных с COVID-19. Это позволило избежать негативных сценариев, но повлияло на показатели работы медучреждений. Своевременное поступление средств из федерального бюджета позволяет обеспечить их финансовую стабильность", - отметил глава региона.

Как сообщалось ранее, в начале декабря Нижегородская область получила первый миллиард рублей в рамках инфраструктурного бюджетного кредита.

В заявке региона несколько направлений, среди которых - развитие метрополитена.  Актуализацией проектной документации и строительством двух станций Автозаводской линии метрополитена("Горьковской" и "Сенной") займётся "Моспроект-3".

10 декабря планируется подписать с компанией, победившей в конкурсной процедуре, контракт "под ключ" стоимостью 35,5 млрд, и полученные федеральные средства будут направлены на оплату.

Поделиться: