Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 1,5 млрд рублей направят на перевод домов на закрытую систему ГВС в трех районах Нижнего Новгорода

07 февраля 2023 12:57  [1561] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Около 1,5 млрд рублей будет направлено на перевод домов на закрытую систему горячего водоснабжения в трех районах Нижнего Новгорода. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Юрий Шалабаев.

Согласно информации, для перевода зданий Канавинском, Московском и Приокском районах с открытой системы горячего водоснабжения на закрытую был разработан пятилетний план. На его реализацию из городского и областного бюджетов будет выделено около 1,5 млрд рублей.

В январе текущего года на закрытую систему водоснабжения были переведены 29 нижегородских школ и детсадов. В 2023 году индивидуальные тепловые пункты планируется установить в 42 многоквартирных домах. 

Для включения дома в программу необходимо провести общее собрание собственников помещений и принять решение о переводе МКД с открытой системы ГВС на закрытую. Первые собрания пройдут уже на следующей неделе.

Как пояснил Юрий Шалабаев, при открытой системе ГВС вода забирается непосредственно из тепловой сети, что может приводить к подаче ржавой воды после проведения профилактических мероприятий. При закрытой системе вода нагревается тепловыми пунктами, что улучшает ее качество.

Ранее сообщалось, что коммунальную инфраструктуру Нижегородской области модернизируют за 4,8 млрд рублей.

Поделиться: