Последние новости рубрики Общество
Общество

ООО "МСК" поддержало предложение о заседании круглого стола по вопросу застройки Почаинского оврага в Нижнем Новгороде

07 ноября 2017 15:11  [1856] Общество
Проект застройки Почаинского оврага

Проект застройки Почаинского оврага

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

ООО "Международная строительная компания" (МСК) поддержало предложение о заседании круглого стола по вопросу застройки Почаинского оврага. Об этом заявил гендиректор компании Олег Разживин на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии 7 ноября 2017 года.

Член Общественной палаты Нижнего Новгорода Нина Ершова рассказала, что на сегодняшний день собрано 6 тысяч подписей против застройки оврага.

"Предлагаю организовать круглый стол по вопросу застройки, в рамках которого спроектировать "общегородское ТЗ", - отметила она.

Депутат Гордумы от КПРФ Евгений Лазарев, в свою очередь, заявил, что "Сердце Нижнего" (название будущего жилого квартала) планируется построить, пожертвовав легкими".

Гендиректор ООО "Международная строительная компания" Олег Разживин отметил, что о заседании Гордумы, на котором будет обсуждаться вопрос застройки Почаинского оврага, он узнал "буквально утром".

"Я не готовился, меня как докладчика не приглашали, но я посчитал правильным прийти. Мне понравилось предложение Общественной палаты о привлечении заинтересованных лиц, круглом столе, мы готовы в этом участвовать. Отмечу, что, несмотря на некое давление в ряде СМИ, к нам никто не обращался", - подчеркнул Разживин.

Юрист Марина Чуфарина, присутствовавшая на заседании комиссии, выразила мнение, что "город имеет дело с недобросовестным застройщиком".

"Участок у вас уже восемь лет, один дом построен, и до сих пор не введен в эксплуатацию. Кроме того, компания имеет долг перед городским бюджетом в 37 млн рублей", - подчеркнула Чуфарина, на что Олег Разживин заявил, что она "передергивает факты".

По итогам обсуждения вопроса председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Кузнецов попросил гендиректора "МСК" подготовиться и представить информацию по застройке к следующему заседанию комиссии.

Напомним, в июле 2017 года нижегородская администрация утвердила изменения архитектурно-планировочного решения Почаинского оврага. В овраге планируется переложить магистральный дренажный коллектор, благоустроить природный склон со стороны стадиона "Динамо". Со стороны улицы Ильинской на Почаинский в овраг будут выходить жилые дома с террасами, офисными помещениями и подземной автостоянкой.

Как сообщалось ранее, группа нижегородцев выступает против застройки оврага. В августе текущего года застройщик заявил о планах по сохранению рельефа при застройке.

Поделиться: