Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Бывший сотрудник ГУФСИН Нижегородской области предстанет перед судом по обвинению в убийстве и разбое

28 сентября 2018 10:54  [3062] Происшествия

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Бывший сотрудник ГУФСИН Нижегородской области предстанет перед судом по обвинению в убийстве и разбое. Об этом сообщает региональное следственное управление СК РФ 28 сентября 2018 года.

По версии следствия, 5 января 2018 года 32-летний обвиняемый, являвшийся на тот момент старшим инспектором отдела охраны ФКУ ИК №2 ГУФСИН РФ по Нижегородской области, встретился со своим 55-летним знакомым (им являлся нижегородец Александр Белый, пропавший в начале января 2018 года, - прим. НИА "Нижний Новгород"). На автомобиле потерпевшего Nissan Terrano они приехали в лес недалеко от посёлка Березовая пойма (Московский район Нижнего Новгорода). Там обвиняемый напал на мужчину и застрелил его, после чего спрятал тело в противопожарной траншее. Затем он завладел автомобилем погибшего и другим имуществом общей стоимостью более 1 млн рублей. Похищенный автомобиль он продал за 750 тысяч рублей, обманув покупателя относительно документов на транспортное средство. 6 января обвиняемый приобрел на полученные от продажи деньги автомобиль своей супруге за 300 тысяч рублей, а 9 января оставшиеся средства перечислил в банк в счет погашения ипотечного кредита.

11 января подозреваемый был задержан. Свою вину он признал частично. Из органов ФСИН мужчина уволен.

Уголовное дело было возбуждено по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п.п. "б", "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой в особо крупном размере), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество), ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления). В настоящее время оно направлено в суд. Максимальное наказание за данное преступление - пожизненное лишение свободы.

Поделиться: