Последние новости рубрики Общество
Общество

"Докапитализация регоператора – это элемент большой работы по достройке ЖК "Новинки Smart City", - Глеб Никитин

25 октября 2018 17:36  [2331] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

"Решение о докапитализации регионального оператора – это один из элементов большой системной работы по достройке самого крупного проблемного объекта в регионе - ЖК "Новинки Smart City", - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя увеличение расходов облбюджета, которое предполагает выделение средств для увеличения уставного капитала АО "Объединенная дирекция по жилищному строительству города Нижнего Новгорода" (ОДЖС).

По его словам, это необходимо для привлечения инвесторов и кредитных организаций. "Это вопрос получения жилья для более 1,8 тысячи обманутых дольщиков. Увеличение уставного капитала позволит Объединенной дирекции пройти аккредитацию в качестве организации, которая имеет право достраивать такой масштабный проблемный объект", - отметил Глеб Никитин.

После обсуждения этого вопроса глава региона встретился с дольщиками, которые вышли на серию единичных пикетов в нижегородском кремле. Глеб Никитин пояснил им, что депутатов удовлетворили разъяснения, данные и.о. заместителя губернатора Сергеем Морозовым, и что внесение изменений в бюджет было необходимо для дальнейшей работы со Сбербанком по открытию кредитной линии. Глеб Никитин подчеркнул, что для каждого из проблемных долгостроев в регионе подготовлены дорожные карты, и работа по ним ведется параллельно.

Напомним, что после переговоров, проведенных с рядом крупных строительных организаций, а также с учетом действующего федерального законодательства правительство Нижегородской области в сентябре 2018 года начало проработку вопроса о создании регионального оператора для достройки ЖК "Новинки Smart City".

Поделиться: