Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Свидетелей по делу "о концлагере для собак" в Нижнем Новгороде принудительно привели в суд

18 января 2019 16:22  [1094] Происшествия
Свидетелей по делу о концлагере для собак в Нижнем Новгороде принудительно привели в суд

Свидетелей по делу о концлагере для собак в Нижнем Новгороде принудительно привели в суд

Фото: НИА Нижний Новгород

Свидетелей по делу "о концлагере для собак" в Нижнем Новгороде принудительно привели в суд. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

В ходе рассмотрения дела 18 января допрошены четверо свидетелей. Следующее судебное заседание назначено на 23 января.

Ранее пресс-служба сообщала, что из-за неявки свидетелей судебное заседание переносилось более десяти раз. При этом все свидетели по уголовному делу извещаются должным образом, путем направления судебных повесток и отправкой телефонограмм.

Напомним, что по версии следствия, житель Нижнего Новгорода, оказывавший услуги содержания отловленных безнадзорных животных, в октябре 2016 года поместил на станцию временного содержания в Московском районе более 20 безнадзорных собак.

Владелец приюта для собак не обеспечивал животных питанием, желая оптимизировать расходы.

Когда станцию обнаружили, то сотрудники правоохранительных органов, осмотрев объект, нашли 22-х собак в металлических клетках в состоянии истощения и обезвоживания.

Несмотря на то, что спасенным животным впоследствии оказали ветеринарную помощь, семь из них не выжили. Остальным собакам были поставлены диагнозы: мышечная дистрофия, кахексия (паталогическое истощение), рахит, атрофия всех мышечных групп, вызванные неправильным содержанием животных и нарушением санитарно-эпидемиологических норм.

В отношении 46-летнего владельца данной станции в январе 2017 года возбуждено уголовное дело по обвинению в жестоком обращении с животными, повлекшее их гибель, совершенное из корыстных побуждений (ч. 1 ст. 245 УК РФ). Санкция статьи предусматривает наказание до трёх лет лишения свободы.

Ранее владелец приюта, который зоозащитники назвали "концлагерем для собак", был оштрафован на 500 тысяч рублей.

Напомним также, что еще один подобный объект активисты обнаружили в начале ноября 2016 года. Склад располагался на территории Дзержинска в промзоне на Речном шоссе. Там содержалось более 20 собак с признаками истощения и несколько трупов животных.

Поделиться: