Последние новости рубрики Общество
Общество

Пиццерия в Арзамасе нарушила указ президента о сохранении зарплаты в нерабочие дни

07 апреля 2020 11:44  [2439] Общество

Пиццерия в Арзамасе нарушила указ президента о сохранении зарплаты в нерабочие дни. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области 7 апреля 2020 года.

Ранее, по сообщению горячей линии, организованной прокуратурой, проведена проверка соблюдения кафе "пиццерия Соренто" трудового законодательства.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.03.2020 № 206 "Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней" в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со ст. 80 Конституции Российской Федерации были установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Установлено, что 1 апреля всем работникам организации было предложено написать заявление о предоставлении на указанный период времени отпуска без сохранения заработной платы, что свидетельствует о намерении работодателя не исполнить указ президента.

Руководителю пиццерии объявлено предостережение. После вмешательства Арзамасской городской прокуратуры обеспечено соблюдение режима нерабочих дней с сохранением заработной платы.

Напомним, Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца апреля, также с сохранением зарплаты. Россиянам объяснили условия действующих нерабочих дней.

Поделиться: