Последние новости рубрики Общество
Общество

Посадка картофеля и сев овощей начались в Нижегородской области

04 мая 2022 18:32  [2371] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Посадка картофеля и сев овощей начались в Нижегородской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Согласно информации, картофель планируется посадить на более чем 14 тысяч га сельхозугодий, а овощами будет засеяно свыше 800 га. 

Посадка картофеля началась в Арзамасском, Балахнинском, Богородском, Лысковском районах: засажено уже 180 га. К севу овощей приступили аграрии Арзамасского и Шатковского районов: засеяно 19 га, в том числе 10 га – свеклой и 9 га – морковью.

Как рассказал Николай Денисов, продолжается и сев других культур. На сегодняшний день яровый сев проведен на площади в 140 тысяч га.

Также он отметил, что минеральные подкормки уже выполнены на площади около 180 тысяч гектаров. Боронование озимого клина проведено на 80 тысячах га. Также ведутся подкормки и боронование многолетних трав, которые выращиваются на корма животным.

Ранее нижегородские аграрии приступили к севу сахарной свёклыкормовых и масличных культур, а также зерновых.

Напомним, почти 2 млрд рублей субсидий доведено до нижегородских аграриев до предприятий агропромышленного комплекса Нижегородской области с начала 2022 года. Средства были направлены на проведение полевых работ, приобретение сельхозтехники, производство молока, поддержку кадров и другие направления.

При этом сообщалось, что более 9 млрд рублей потребуется на проведение посевной кампании в Нижегородской области.

Поделиться: