Последние новости рубрики Общество
Общество

Пять школ и два садика закрыты на карантин по гриппу и ОРВИ в Нижегородской области

08 февраля 2023 11:15  [691] Общество

За прошедшую неделю - с 30 января по 5 февраля - на территории Нижегородской области был отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей школьного возраста: эпидпорог в этой возрастной группе превышен на 25%. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Эпидпорог по совокупному населению пока не превышен, подчеркнули в ведомстве.

Среди вирусных заболеваний, которые преимущественно выявляли у нижегородцев на этой неделе, основную часть по-прежнему составляет грипп: его доля в общей массе респираторных вирусов составила 79,8%, а лабораторно было подтверждено 103 случая. Также отмечается увеличение находок вирусов гриппа В (до 85,4%).

Чтобы предотвратить распространение вирусов, Роспотребнадзор приостанавливает работу или рекомендует переход на дистанционный формат в образовательных учреждениях. Так, по данным на 8 февраля в 6,5% школ и детских садов частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. При этом на карантин полностью закрыты пять школах и два ДОУ.

Ограничительные меры позволяют сдерживать темпы прироста заболеваемости ОРВИ среди детского населения, подчеркнули в ведомстве.

Специалисты Роспотребнадзора призывают родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в школы и детсады. Кроме того следует ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.

Прививку  от гриппа сделали 46,5% жителей региона (1,4 млн человек), в том числе более 300 тысяч детей. 

Напомним, 13 декабря глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что прививочная кампания против гриппа в РФ завершена, и делать прививку теперь уже поздно. Однако президент России Владимир Путин поручил продолжить вакцинацию. 

Ранее сообщалось, что Роспотребнадзор предупредил об активизации COVID-19 в России.

Поделиться: