Последние новости рубрики Общество
Общество

Эксперты: Новые станции метро в Нижнем Новгороде станут катализатором для улучшения ландшафта

02 марта 2023 12:53  [789] Общество

В Нижегородском архитектурно-строительном университете прошёл очередной круглый стол, посвященный строительству метрополитена в областном центре.

В рамках встречи эксперты обсудили экологическую, ландшафтную и архитектурную стороны строительства новых станций метро.

Ректор ННГАСУ Дмитрий Щеголев прокомментировал опасения по поводу того, что у Нижнего Новгорода очень сложная гидрогеология, и что при прокладке тоннелей вероятно их подтопление подземными водами. Он отметил, что с технической точки зрения эти вопросы решаемы. Например, в Санкт-Петербурге линии строились в гораздо более сложных условиях.

"В целом же уверен, что новые станции метро станут катализатором с точки зрения улучшения ландшафта, поскольку входные группы подтянут и общее благоустройство в городе", - сказал руководитель строительного университета.

По словам главного архитектора Нижегородской области Сергея Попова, при проектировании благоустройства около новых станций будет учтено желание нижегородцев о наличии зелёных зон для отдыха.

Руководитель дирекции по проектированию №1 ГК "Моспроект-3" Арсен Аветикян подчеркнул, что первоочередная цель строительства метро - повышение транспортной доступности городских объектов и улучшение экологии в городе. Для реализации второго направления уже предусмотрены мероприятия по мониторингу контроля за соблюдением нормативов окружающей среды, устройство очистных сооружений и утилизация отходов.

Кроме того, на первое полугодие 2024 года намечено проектирование этапов благоустройства прилегающих территорий новых станций метро.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что необходимо создать активные межвузовские группы по теме метростроения и развития метро из экспертов и студентов разных специальностей. Кроме того, студенты-ландшафтники могут предложить свежие идеи по благоустройству и озеленению прилегающих к метро территорий.

В ходе обсуждения эксперты также обратили внимание на то, что городу не хватает строгой систем пылеподавления. Кроме того, у областного центра практически отсутствует система контроля за утилизацией строительных отходов.

Напомним, предыдущий круглый стол по теме строительства метрополитена проходил в декабре. Отмечалось, что впервые за 30 лет одновременно будут строиться две станции метро - "Площадь Свободы" и "Сенная". Основные ограничения движения, связанные со строительством, планируются к лету следующего года. Но при этом строительство метро в Нагорной части Нижнего Новгорода не приведёт к транспортному коллапсу.

Ранее сообщалось, что проходческий щит для строительства линии метрополитена до станции "Сенная" планируется установить в мае 2023 года. А строительство новой станции метро в Сормовском районе планируется начать уже осенью 2023 года.

Поделиться: