Последние новости рубрики Общество
Общество

Новые пассажирские вагоны с удлинёнными полками появятся в России к 2025 году

12 января 2024 17:42  [1216] Общество

Фото: Telegram-канал "Про ГЖД"

РЖД планирует пополнить железнодорожные составы новыми пассажирскими вагонами габарита Т с удлинёнными полками и расширенными проходами. Глава РЖД Олег Белозёров презентовал новинку на встрече с президентом Владимиром Путиным, сообщил телеканал "360".

По словам Белозёрова, новые вагоны будут расширены на 30 сантиметров, благодаря этому длина полок вырастет с 1,83 м до 2 м.

Также глава РЖД отметил, что в новом типе вагонов проход будет расширен на 5 см. Кроме того, у пассажиров появится возможность персонализации личного пространства.

Уже в конце 2024 года - к декабрю - новый вагон пройдёт сертификацию и встанет в строй. Он станет заделом для реновации пассажирских составов.

Ранее РЖД представили первый в России СВ-вагон с вертикальным расположением мест и возможностью объединить два купе в одно пространство.

Напомним, в августе Владимир Путин заявил о необходимости строительства ВСМ до Нижнего Новгорода. В настоящее время РЖД проводит предпроектные исследования для строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали до Нижнего Новгорода.

Поделиться: