Экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, отбывающий тюремный срок, продал участок земли бывшего завода "Старт" на улице Белинского.
Как сообщает "Коммерсантъ-Приволжье", покупателями стали "нижегородские инвесторы", возглавляемые бывшим партнёром Сорокина Олегом Головко. Стоимость сделки оценивается в сумму, превышающую миллиард рублей.
Завод "Старт" первоначально занимался производством комплектующих для оборонной промышленности, позднее переключился на изготовление гражданской продукции. В 1990-е предприятие приобрёл бизнесмен Олег Сорокин совместно с банкиром Михаилом Гуревичем. На территории бывшего завода в начале нулевых построили торговый центр "Этажи".
Затем у экс-главы города произошел конфликт, связанный с управлением имущественным комплексом "Старта". В декабре 2003 года на Олега Сорокина было совершено покушение. Машину Сорокина расстреляли из автоматического оружия на загородной трассе неподалеку от поселка Приозерный. Раненого предпринимателя госпитализировали, а организаторы покушения — братья Дикины — были осуждены и провели длительный срок в заключении.
Отмечается, что продажа имущества может понадобиться Олегу Сорокину для погашения долгов перед прокуратурой. В декабре 2025 года прокуратура Семёновского района взыскала с Сорокина и его бывшей супруги Элады Нагорной 1,4 млрд рублей, признав эти средства доходами от коррупционных сделок. Деньги должны поступить в распоряжение Федерального казначейства России.
Ранее сообщалось, что суд признал законным отказ Сорокину в условно-досрочном освобождении.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+