Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Побратимские отношения между регионами разных стран больше несут формальный и гуманитарный смысл, чем деловой

16 августа 2005 13:12  [3755] Экономика

Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка" еженедельно, на информационной ленте Нижегородского телеграфного агентства (НТА) публикуются обзорные материалы, составленные на основе экспертного мнения представителей нижегородского бизнес-сообщества.

Эксперты отобрали для обсуждения следующие события экономической жизни:

- Финансирование гособоронзаказа в 2006 году увеличится на 15%-20%, заявляет директор Федеральной службы по оборонному заказу Андрей Бельянинов
- Два завода ОАО "СИБУР-Нефтехим" встают 15 августа на плановый остановочный ремонт
- Канадская провинция Квебек, возможно, станет побратимом Нижегородской области

Экспертами текущего выпуска "Бизнес-недели" стали: генеральный директор "Нижегородский машиностроительный завод" Игорь Григорьев, генеральный директор ОАО "Сибур-Нефтехим" Петр Крупнов, главный бухгалтер, член правления Нижегородской валютно-фондовой биржи Юлия Кремнева.

Финансирование гособоронзаказа в 2006 году увеличится на 15%-20%, заявляет директор Федеральной службы по оборонному заказу Андрей Бельянинов

Григорьев Игорь - генеральный директор "Нижегородский машиностроительный завод"

Дело в том, что доля гособоронзаказа в структуре продукции Нижегородского машиностроительного завода составляет около 14%. Поэтому естественно, что для остальных 86% необходимо как эффективно использовать уже имеющиеся, так и осваивать новые рынки сбыта. В этом направлении ведется постоянная и эффективная работа.

Что касается госзаказа, то Анлрей Бельянинов остался доволен реализацией ранее заключенных контрактов и в целом ситуацией на заводе. И сказал, что гособоронзаказ для нашего завода в 2006 году не уменьшится.

Так что на нашем предприятии на данный момент присутствуют обе составляющие – и самостоятельный поиск, и госзаказ. И наиболее выгодно – совмещать то и другое в равной степени.

Два завода ОАО "СИБУР-Нефтехим" встают 15 августа на плановый остановочный ремонт

Крупнов Петр – генеральный директор ОАО "Сибур-Нефтехим"
Начавшийся ремонт является первым полномасштабным капитальным ремонтом, который осуществляется на предприятиях этиленовой технологической цепочки ОАО "СИБУР-Нефтехим" после перехода на двухгодичный цикл межремонтного пробега в 2003 году.

В ходе планового остановочного ремонта, который продлится полтора месяца, на предприятиях будет проведено техническое освидетельствование и ремонт аппаратов, емкостного, колонного и динамического оборудования, замена некоторых аппаратов и механизмов. Больший объем работ, чем в прошлом году будет проводиться силами специалистов технических служб заводов: служб главного механика, главного энергетика, главного прибориста, реорганизованного в этом году ремонтно-строительного производства.

Особенностью остановочного ремонта 2005 года является проведение в ходе него комплекса работ по реконструкции ЗОЭиГ с увеличением мощности по производству окиси этилена эквивалентной с 200 до 240 тыс. тонн в год и моноэтиленгликоля со 170 до 200 тыс. тонн в год.

Канадская провинция Квебек, возможно, станет побратимом Нижегородской области

Кремнева Юлия – главный бухгалтер, член правления Нижегородской валютно-фондовой биржи

Несомненно, побратимские отношения между областями и регионами способствуют укреплению дружественных связей в мировом масштабе. На мой взгляд, побратимские отношения больше несут формальный и гуманитарный смысл, чем деловой. Братья всегда родственники, но далеко не всегда - деловые партнеры. В настоящий момент, я не вижу большого количества сфер сотрудничества с представителями канадских компаний.

Поделиться: