Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 500 нижегородцев подписали письмо в защиту парка "Дубки" от застройки

19 октября 2017 16:41  [1034] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 500 нижегородцев подписали письмо в защиту парка "Дубки" в Ленинском районе от застройки. Об этом союз попечительских советов парков города сообщил 19 октября 2017 года.

Согласно сообщению, в письме содержится просьба внести в федеральное законодательство изменений, однозначно запрещающих капитальное строительство не территории парков. Кроме того, в письме содержится ходатайство о включении парка "Дубки" в федеральную программу "Формирование комфортной городской среды".

Письмо адресовано врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину, депутату Госдумы Денису Москвину и главе Нижнего Новгорода Елизавете Солонченко.

По данным союза, 17 октября в парке "Дубки" прошел пикет по защите зеленой зоны от вырубки и застройки. "Выразить свою позицию пришло более 150 жителей, в основном из Ленинского района", - говорится в сообщении. Собравшиеся выступали против планируемого строительства храма на территории парка.

Напомним, что в апреле 2016 года в региональный закон "Об охране озелененных территорий Нижегородской области" были внесены поправки, позволяющие застраивать культовыми объектами парки и скверы.

В мае комиссия Гордумы по экологии приняла решение сформулировать позицию по необходимости инициировать внесение поправок в региональное законодательство. В сентябре комиссия отказала в поддержке предложения об отмене закона о разрешении строить храмы в парках.

Прокуратура области, в свою очередь, не выявила правовых нарушений в законе о разрешении строить храмы в парках.

Ранее сообщалось, что митрополия считает недостаточным количество храмов в Нижнем Новгороде. Напомним также, что в начале октября 2018 года нижегородская администрация отказала епархии в разрешении на использование участка на Анкудиновском шоссе.

Поделиться: