Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов готов инициировать возврат участку у Копосовской дубравы рекреационного статуса

20 февраля 2018 11:07  [2399] Общество
Копосовская дубрава

Копосовская дубрава

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов готов инициировать возврат участку у Копосовской дубравы рекреационного статуса. Об этом он заявил в интервью НИА "Нижний Новгород".

Корреспондент НИА "Нижний Новгород" поинтересовался у главы города, готов ли он взять на себя ответственность за возврат территории вблизи Копосовской дубравы статуса рекреационной. Уже несколько лет градозащитники опасаются его застройки, объект до сих пор находится в зоне многоквартирной среднеэтажной застройки.

Владимир Панов заявил, что он "полностью на стороне жителей". "Копосовская дубрава должна остаться именно дубравой. С моей стороны будут инициированы все необходимые процедуры, чтобы озелененная территория вернулась к своему прежнему состоянию. Вероятность того, что у нас это получится – очень высока", - отметил глава Нижнего Новгорода.

Напомним, что 21 июня 2017 года действующим на тот момент сити-менеджером Сергеем Беловым было подписано постановление "О подготовке предложений о внесении изменений в генеральный план Нижнего Новгорода". Согласно документу, департаменту градостроительного развития было поручено подготовить проект по изменению зоны многоквартирной среднеэтажной застройки в границах земельного участка по ул. Хальзовской (в районе Копосовской дубравы) на территории земель общего пользования, зону рекреационно-ландшафтных территорий, зону спортивно-рекреационного и развлекательного назначения и зону набережных. Однако публичные слушания по возврату территории рекреационного назначения так и не были назначены.

Как сообщалось ранее, нижегородское правительство сменило зонирование участка около Копосовской дубравы на зону многоэтажной застройки в конце ноября 2016 года. В мае 2017 года стало известно, что комиссия при нижегородской администрации считает целесообразным возврат участку в Волжской пойме рекреационного статуса.

Инициативная группа граждан выступает против застройки Копосовской дубравы со II половины 2015 года.

Поделиться: