Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд отказал следствию по делу экс-главы Нижнего Новгорода Олега Сорокина в ограничении сроков его ознакомления с материалами

16 июля 2018 13:48  [2057] Политика
Олег Сорокин

Олег Сорокин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Суд отказал следствию по делу экс-главы Нижнего Новгорода, экс-вице-спикера Законодательного собрания Нижегородской области Олега Сорокина в ограничении сроков его ознакомления с материалами. Об этом 16 июля 2018 года сообщается на сайте Нижегородского районного суда.

Согласно материалам дела, обвиняемые, а также их защитники, потерпевший и его представитель были уведомлены 30 мая об окончании следственных действий. В этот же день было завершено ознакомление с материалами уголовного дела потерпевшего и его представителей. Сорокину и его адвокатам с 31 мая предоставлена возможность ознакомиться с 71 томом и двумя томами дополнительных материалов, вещественными доказательствами и иными материалами дела.

Следствие полагает, что обвиняемый и его защитники явно затягивают время ознакомления с материалами. Об этом свидетельствует соотношение времени, предоставленного им, со временем, затраченным на ознакомление, и количеством изученных процессуальных документов. По мнению следствия, дальнейшее производство данного процессуального действия с учетом нежелания обвиняемого и его защитников знакомиться с материалами повлечет за собой нарушение разумных сроков уголовного судопроизводства.

Предварительное следствие просило необходимым установить срок ознакомления обвиняемого и его защитников с материалами дела до 18:00 1 августа. В судебном заседании следователь ходатайство поддержал частично. Со ссылкой на заявление обвиняемого о расторжении соглашений с двумя защитниками, имеющееся в материалах уголовного дела, просил не рассматривать вопрос об ограничении в ознакомлении с материалами этих адвокатов.

Обвиняемый и его адвокаты возражали против установления срока. Сорокин сообщил, что от ознакомления он не отказывался и с учетом физических возможностей осуществляет максимально быстрое ознакомление с материалами в часы, предоставленные следователем. Его защитники со ссылкой на действующее законодательство указали, что не затягивают ознакомление с материалами дела, знакомятся в меру своей занятости и своих возможностей. Избранный ими темп ознакомления с делом является соответствующим сложности и объему материалов, наличии большого количества информационных носителей, требующих проверки соответствия с письменными материалами, содержащимися в уголовном деле.

Прокурор просила отказать в удовлетворении ходатайства следователя ввиду его преждевременности и необоснованности.

При разрешении ходатайства следователя суд учитывал общий срок предварительного расследования, который на момент рассмотрения ходатайства продлен до 12 месяцев, объем уголовного дела, а также вещественные доказательства и иные материалы. Срок ознакомления, который органы предварительного следствия просят установить обвиняемому и его защитникам, по мнению суда, является недостаточным. Также суду не было представлено свидетельств об уклонении от явки для ознакомления с материалами.

Напомним, Сорокин был арестован 19 декабря 2017 года. Ему предъявлено обвинение по ч.6 ст.290 УК РФ. Бывший глава Нижнего Новгорода обвиняется в том, что якобы получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере за общее покровительство и попустительство по службе. Облсуд 28 декабря 2017 года рассмотрел ходатайство на изменение меры пресечения, но оставил ее без изменения. Напомним также, что за Сорокина на этом заседании поручились ряд политиков и общественных деятелей, в том числе экс-губернатор Валерий Шанцев и писатель Захар Прилепин. Последний раз срок ареста Сорокина был продлен в июне – до 2 августа.

Поделиться: