Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Телефонные мошенники пугают клиентов банков обвинениями в госизмене

13 марта 2023 15:46  [688] Происшествия

Новый вид телефонного мошенничества начинает распространяться в России. Злоумышленники звонят людям и обвиняют их якобы в измене Родине. Об этом сообщает телеканал "360" со ссылкой на пресс-службу Сбербанка.

Согласно информации, преступники звонят клиентам банка и представляются сотрудниками ФСБ или полиции. Они заявляют, что третьи лица якобы украли у человека его персональные данные и теперь переводят деньги с его счёта для поддержки ВСУ.

При этом мошенники указывают, что данные действия расцениваются как госизмена и караются уголовной ответственностью. А поскольку перевод делается от лица жертвы - то именно ей придётся нести ответственность. Звонящие склоняют перевести накопления на указанные ими "безопасные счета", а также брать "зеркальные" кредиты.

В Сбербанке напомнили, что его сотрудники никогда не просят людей сказать полный номер карточки, трёхзначный код на обороте карты (CVV) или информацию из СМС.

Напомним, недавно мошенник обманул жительницу Павловского района на 1,6 млн рублей. Женщине позвонил неизвестный и представился полицейским. Мужчина заявил, что с банковского счёта потерпевшей произошла сомнительная операция, а для её отмены необходимо оформить кредит.

Также сообщалось, что пенсионерка из Нижнего Новгорода продала всю свою недвижимость и перевела мошенникам 5,4 млн рублей.

Ранее пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области рассказывала о случаях телефонных мошенничеств под предлогом отмены заявки на кредит, при помощи установленного на телефон приложения, а также под предлогом блокировки мобильного номера со стороны оператора сотовой связи. Кроме того, нижегородцы становятся жертвами мошенников вместо обещанного быстрого заработка и даже под предлогом прохождения интернет-опроса для банка. Также распространена схема мошенничества "Ваш родственник попал в ДТП".

Поделиться: