Работы по восстановлению Дома Чардымова и Дома Самгина в Нижнем Новгороде подходят к завершению. Объекты, расположенные на Большой Печерской улице, планируют полностью отреставрировать до конца текущего года. Об этом сообщает издание pravda-nn.ru.
На данный момент строительные бригады занимаются внутренней отделкой помещений и реставрацией фасадов. В ближайшее время начнется облицовка цоколя гранитом и укладка нового асфальтового покрытия вокруг зданий.
Напомним, ОКН "Дом Чардымова", построенный в начале XX века, пострадал в результате пожара 30 мая 2022 года. В июне 2025 года проект восстановления здания получил одобрение госэкспертизы. Реставрационные работы стартовали минувшей весной. Генеральным подрядчиком проекта выступает компания "Нижегородский арендный центр".
В рамках работ восстанавливаются не только архитектурные элементы Дома Чардымова, но и воссоздается исторический облик Дома Самгина. В нем планируется открыть общепит. Завершение всех реставрационных работ ожидается до конца 2025 года.
Ранее сообщалось о переносе срока завершения восстановления здания бывшего Дворца культуры имени Ленина в Нижнем Новгороде на конец 2028 года.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+