Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Подрядчик должен закончить строительство детсада на ул. Краснозвездной в конце декабря", - Сергей Белов

20 июня 2017 18:37  [1042] Общество
Сергей Белов

Сергей Белов

Фото: НИА Нижний Новгород

"Подрядчик должен закончить строительство детсада на ул. Краснозвездной в конце декабря", - сказал глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, комментируя строительство этого объекта в ходе выездного совещания 20 июня 2017 года.

Как сообщает управление по работе со СМИ администрации города, в совещании приняли участие глава администрации Советского района Владимир Исаев, генеральный директор главного управления по капитальному строительству Вячеслав Стонис, заместитель директора департамента образования Дмитрий Бояров и директор департамента строительства Юрий Щеголев.

Вячеслав Стонис кратко проинформировал Сергея Белова, что двухэтажное здание детского сада будет состоять из пяти блоков. "На первом этаже разместятся три групповые ячейки, пищевой и медицинский блоки, санитарно-бытовые помещения. На втором этаже будут находиться еще три детские группы, залы для занятий физкультурой и эстетическим воспитанием, административно-бытовые помещения. В подвале – прачечная и технические помещения. Общая площадь здания составит 3 000 кв. метров при площади застройки в 1 600 кв. метров", - сказал Вячеслав Стонис.

Он уточнил, что групповые площадки оснастят теневыми навесами и малыми архитектурными формами, спортивную площадку - игровым и спортивным оборудованием. В теплое время года на территории детского сада посадят деревья и кустарники.

В свою очередь начальник строительного участка подрядной организации Игорь Русак сообщил, что на сегодняшний день на объекте выполнены работы по устройству котлована и фундамента, а также проезда вдоль территории детского сада.

"Сейчас специалисты занимаются возведением стен подвала, бетонируют перекрытия цокольного этажа. Само здание будет двухэтажным с монолитными перекрытиями. Стены - из легких облегченных блоков, утепленные минераловатными плитами. Для внутренней отделки будет использоваться плитка, линолеум, подвесные потолки, сантехническое оборудование, соответствующее возрасту детей. Современные технологии позволяют работать в любую погоду, потому все запланированные работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком", - добавил Игорь Русак.

Подводя итоги рабочей встречи, Сергей Белов отметил, что решение о строительстве детского сада рядом с новым жилым комплексом было принято после обращений жителей. Перед покупкой квартир людям обещали комфортные условия, в том числе и для маленьких детей. Но дома строились быстро, а детского сада не было.

"Подрядная организация, которая у нас вышла по конкурсу, справляется со своими обязанностями. Были вопросы по выносу коммуникаций, потому что весь земельный участок от начала и до конца пересекал газопровод. Это отняло много времени, потому что подрядная организация не могла начать работы на котловане. Сейчас залита подушка, идут фундаментные работы. В конце сентября строители закроют тепловой контур, уйдут на отделочные работы и где-то в 20-х числах декабря должны полностью закончить строительные работы на этом объекте", - отметил Сергей Белов.

Глава администрации Нижнего Новгорода поручил директору департамента строительства и главе администрации Советского района еженедельно посещать социально важный для города объект и докладывать ему о ходе строительства. "Детский сад рассчитан на 110 воспитанников. Особо отмечу, что ясельные группы в нем будут обязательно", - подчеркнул Сергей Белов.

СПРАВКА:
Общая стоимость строительства детского сада на улице Краснозвездной составляет 151,5 млн рублей. Финансируются работы по строительству объекта за счет средств областного (99%) и городского бюджетов (1%).

Поделиться: