Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Бюджет впервые предусматривает бездефицитную программу гарантий по здравоохранению", - Ольга Сулима

25 октября 2018 11:53  [2216] Экономика
Ольга Сулима

Ольга Сулима

Фото: НИА Нижний Новгород

"Бюджет впервые предусматривает бездефицитную программу гарантий по здравоохранению", - сказала министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима, которая участвовала в процедуре внесения проект бюджета региона на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов внесен на рассмотрение в Законодательное собрание региона.

Проект закона на бумажных носителях передали председателю Законодательного собрания Евгению Лебедеву.

"Бюджет на 2019 и 2020 годы - бездефицитный, а на 2021 год он является профицитным. В нем предусмотрены средства по софинансированию национальных проектов, которые пока в резервном фонде", - отметила министр.

"В бюджете впервые заложена бездефицитная программа гарантий по здравоохранению, впервые с момента существования фонда медицинского страхования и самой программы. В бюджете серьезно увеличены средства на АПК", - добавила Ольга Сулима.

"В бюджете проиндексированы все социальные выплаты, причем это впервые делается сразу, а не в течение года. 70% всех расходов пойдет на социальную сферу", - сообщила министр.

Она подчеркнула, что при составлении трехлетнего бюджета, как правило, прогноз министерства "оправдывается в сторону увеличения дохода".

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, день передачи проекта трехлетнего бюджета в Заксобрание - очень важный для региона, так как проделана большая работа по подготовке бюджета и уже проведено "нулевое чтение".

"Это очень важный день для всего региона. Мы проделали большую работу по подготовке бюджета, вместе с депутатами провели "нулевое чтение". Бюджет социальноориентированный, при этом удалось предусмотреть средства на развитие и участие в реализации национальных проектов. Ещё будем обсуждать проект бюджета вместе с депутатами и жителями региона на общественных слушаниях. Рассчитываю на поддержку депутатов и нижегородцев", - отметил Глеб Никитин.

Евгений Лебедев, в свою очередь, сказал, что депутаты Законодательного собрания рассмотрят проект закона об областном бюджете в течение 60 дней с момента внесения. После этого документ рассмотрят на заседаниях профильных комитетов. По каждому направлению, будь то экономика, финансы или сельское хозяйство, депутаты предложат поправки, если таковые найдутся.

В I чтении проект закона об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов будет рассмотрен на заседании Законодательного собрания 29 ноября.

После принятия законопроекта в первом чтении в течение семи дней в профильный комитет по бюджету и налогам вносятся поправки к проекту закона.

Главный финансовый документ региона должен быть принят во II чтении на заседании Заксобрания не позднее 23 декабря.

Поделиться: