Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Программа "Умник" - это уникальная возможность для молодых инноваторов продолжить свои исследования", - Глеб Никитин

13 ноября 2018 15:54  [3036] Общество
Программа Умник - это уникальная возможность для молодых инноваторов продолжить свои исследования, - Глеб Никитин

Программа Умник - это уникальная возможность для молодых инноваторов продолжить свои исследования, - Глеб Никитин

Фото: НИА Нижний Новгород

"Программа "Умник" - это уникальная возможность для молодых инноваторов продолжить свои исследования", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя федеральный конкурс "Умник".

Защита инновационных проектов в рамках финала этого конкурса стартовала 13 ноября в нижегородском технопарке Анкудиновка. В финале конкурса участвуют 79 проектов. Процедура защиты продлится два дня. Победители конкурса "Умник" получат грант 500 тысяч рублей от Фонда содействия инновациям.

"Программа "Умник" - это уникальная возможность для совсем молодых инноваторов продолжать свои исследования и выводить их на новый уровень", - отметил губернатор.

"В регионе исторически сильные связи между наукой и производством, нужно пользоваться уже существующими наработками и создавать новые цепочки", - добавил Глеб Никитин.

"Важным моментом в конкурсном отборе становится именно коммерциализация проекта. Это полностью соответствует задачам по развитию инновационных отраслей экономики, которые мы ставили в Стратегии развития Нижегородской области", - подчеркнул глава региона.

Участники конкурса представляют инновационные проекты по шести направлениям: информационные технологии, медицина будущего, современные материалы и технологии их создания, новые приборы и аппаратные комплексы, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика.

Фонд содействия инновациям утверждает квоту на поддержку проектов от каждого региона. Квота Нижегородской области составляет 22 проекта, тогда как для многих регионов это пять - шесть заявок.

"В этом году очень сильные проекты, связанные с медицинской и биомедицинской тематикой. Это, например, разработка механического экзоскелета, который помогает больным с нарушением лучевого нерва сгибать и разгибать руку. Это проект лазерного сканирования стопы человека для производства "правильной" обуви. Это проекты, связанные с акушерством и гинекологией, когда УЗИ - изображение трансформируется в 3D-модель", - пояснил региональный представитель Фонда содействия инновациям в Нижегородской области Тимур Радаев.

Среди участников конкурса "Умник" - студенты, аспиранты, ученые в возрасте от 18 до 30 лет из ведущих вузов Нижегородской области (НижГМА, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, ИПФ РАН, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, ВГУВТ, НГСХА и др.), а также молодые специалисты предприятий.

Поделиться: